Список рекомендуемой литературы про зависимость и созависимость:

На этой странице подобраны нужные практические руководства и книги о наркоманииалкоголизме и игромании.  Эта литература станет полезна людямстолкнувшимся с вопросом зависимости и созависимостиЭто незначительная часть подобранной литературыОзнакомление с этими книгами сможет помочь отыскать общий язык с зависимым человекомпонять собственные проблемыно кроме того осознать мощные и болезненные стороны собственной персоныЛитература специализирована с целью саморазвитияа также наиболее углубленного исследования разных ньюансов химической зависимости.

1. Базовый текст АН (Анонимных Наркоманов).

Список литературы про зависимость и созависимость

Материалом для этой книги послужил личный опыт членов Сообщества Анонимных Наркоманов. Основной Текст базируется на “Белой книге” “Анонимные Наркоманы”. В первых восьми главах та же тематика и заголовки, что и в “Белой книге“. Добавлена девятая глава “Прямо сейчас” и десятая “Многое предстоит открыть”. Теперь немного о истории создания книги.

2. Базовый текст АА (Анонимные алкоголики).

Список литературы про зависимость и созависимость

Книга “Анонимные Алкоголики” – основной текст, в котором излагаются принципы всемирно известной программы преодоления алкоголизма. Она переведена на многие языки и распространяется повсеместно, помогая бороться с ним повсюду, поскольку алкоголизм не признает государственных границ.

3. Руководство к работе по шагам в АН (Анонимных Наркоманов).

Список литературы про зависимость и созависимость

Когда мы вспоминаем, откуда мы пришли и что дало нам наше выздоровление, то нас переполняет чувство благодарности. Как сказано в книге “Это Работает”, благодарность становится движущей силой во всех наших делах. Вся наша жизнь может быть выражением нашей благодарности – все зависит от того, какой образ жизни мы выбираем. Каждый из нас вкладывает что-то свое и особенное в понятие благодарности.

4. Пришли к убеждению.

Список литературы про зависимость и созависимость

Прежде чем данная книга увидела свет, потребовалось пять лет размышлений и подготовительной работы с момента, когда один из членов АА указал на желательность подобной книги. То, что Программа Анонимных Алкоголиков называется «духовной», смущает некоторых новых членов АА, склонных понимать «духовная» как «религиозная».

5. Возвращение Кая, автор: Савина Е.

Список литературы про зависимость и созависимость

Я видела много раз, как абсолютно безнадежные с точки зрения не только обывателей или специалистов, но даже и родных, наркоманы и алкоголики начинали выздоравливать и буквально воскресали. Выздоровление – это путь последовательного улучшения своей жизни при полном отказе от употребления любых веществ, изменяющих сознание.

6. Духовную жаждою томим, автор: Савина Е.

Список литературы про зависимость и созависимость

Основное внимание в этой книге обращено на выздоровление как путь, который начинает наркоман или алкоголик, еще находясь в употреблении. Он делает первый шаг по этому пути тем, что рискует прекратить употребление вовсе, опираясь на помощь извне. Это всегда тяжелая работа, которая похожа на закладку фундамента при строительстве дома: трудно, грязно, жить в фундаменте нельзя, но без этой работы дом долго не простоит. Потом человек начинает систематически строить заново свою жизнь — или, точнее, восстанавливать подлинное в жизни, и строить недостающее, — для того, чтобы качество жизни так же систематически улучшалось. Для этого ему тоже нужна помощь. Это похоже на строительство самого дома, и там тоже есть разные периоды, и «грубого», «капитального» строительства, и «отделочных работ». Теперь в этом доме можно жить, и жить именно так, как ты построил, ты ведь лучше всех других знаешь, что тебе нужно. Но дело на этом не закончено: мы живем в доме, но его все-таки надо убирать, периодически ремонтировать, поддерживая хорошее состояние. Если дом построен на совесть, это небольшая, очень творческая, текущая работа по улучшению качества жизни в нем. Если же в стенах дыры, и крыша течет, потолок надо будет красить каждый месяц и все равно будет неуютно. В точном соответствии с известной сказкой про трех поросят, бывает, что в твой надежный дом стучит, лязгая зубами от холода и страха, «брат по разуму», которому надо согреться. Мы ему поможем, конечно, а потом, придя в себя, он начнет с нашей помощью перестраивать свой плохо построенный «дом» — выздоровление.

7. Я люблю его, автор: Савина Е.

Список литературы про зависимость и созависимость

«Я ЛЮБЛЮ ЕГО…» – друзьям и близким алкоголиков и наркоманов.
Мы никогда не бываем одиноки. Все мы нуждаемся в помощи и получаем ее! В жизни есть нечто еще, кроме нас. Некто… Помощь есть, и не все дороги добра сегодня закрыты для нас. Мы не потеряны до конца, как и наши близкие, наркоманы и алкоголики: мы можем выздоравливать. И если упорно искать путь и просить о помощи — перед нами откроется Жизнь.

8. Жить трезвыми.

Список литературы про зависимость и созависимость

Даже слова «быть трезвыми», – не то что «жить трезвыми» – задевали многих из нас, когда мы впервые слышали такой совет. Хотя мы много пили, многие из нас никогда не чувствовали себя пьяными и были уверены, что это почти незаметно по нашей речи и поведению.

9. Дефекты характера.

Список литературы про зависимость и созависимость

Все мы, люди, живущие на планете Земля, рождаемся и живем с разного рода потребностями. Есть потребности, которые обеспечивают наше с вами выживание: потребность есть, пить, спать. Есть потребность сохранять человека как вид – потребность воспроизводить себе подобных.

10. Путь выздоровления.

Список литературы про зависимость и созависимость

В течение семнадцати лет, работая консультантом по химической зависимости, я наблюдал борьбу многих людей, которые пытались выздоравливать от этой болезни. Некоторые люди искали трезвость с помощью Двенадцатишаговых Программ Анонимных Алкоголиков и Анонимных Наркоманов. Другие обращались к терапии. Многие люди искали преимущества обоих методов. Были и другие, которые пытались проделать это в одиночестве.

11. Путь выздоровления – 2 Часть.

Список литературы про зависимость и созависимость

Теренс Т. Горский предлагает нам реальные шаги, которые мы можем предпринять, чтобы предотвратить рецидивы и продолжить развитие собственной личности. Эта брошюра, описывающая шесть развивающих друг друга этапов восстановления личности по Горскому, показывает нам опасные признаки срыва и даст нам действенный план для достижения полноценной, независимой от химических веществ жизни.

12.  Созависимость: характеристики и практика преодоления.

Список литературы про зависимость и созависимость

Созависимость является не только мучительным состоянием для страдающего ею (подчас более мучительным, чем сама химическая зависимость), но и для членов семьи, принимающих такие правила и формы взаимоотношений, которые поддерживают семью в дисфункциональном состоянии. Созависимость — это фактор риска рецидива химической зависимости у больного, фактор риска возникновения различных нарушений в потомстве, в первую очередь риска химической зависимости, почва для развития психосоматических заболеваний и депрессии.

13. Жесткая любовь.

Список литературы про зависимость и созависимость

Близкие, живущие рядом с человеком, пристрастившимся к наркотикам, реагируют, на изменение его поведения обычно одинаково: обиды, гнев, чувство виновности, нервные срывы, ощущение бесполезности и бессилия.

14. Барьеры.

Список литературы про зависимость и созависимость

Книга «Барьеры», которую вы держите в руках, является продолжением и развитием одной из глав этой книги. «Изменения» посвящены анализу проблем личности и рассмотрению тех путей их решения, которые заложены в характере Бога и открыты нам через Писание. Основное внимание в «Изменениях» уделено проблемам одиночества, развития личности и межличностной коммуникации.

15. 3 ошибки наших родителей. Конфликты и комплексы.

Список литературы про зависимость и созависимость

Отношения родителей с детьми не бывают простыми. Боли, недопонимания, взаимных обид и обоюдных страданий здесь более чем достаточно. Ошибки наших родителей превращаются в наши с вами внутренние конфликты, психологические комплексы. Это так, и это неправильно.

16. Материнская Любовь.

Список литературы про зависимость и созависимость

Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других сильнее, но она присутствует и порождает многие проблемы во всём мире. От мелких семейных неурядиц и разводов, до гибели детей и сложных социальных проблем и войн – вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.

17. Психология ранней наркомании.

Список литературы про зависимость и созависимость

Сегодня в России каждый третий старшеклассник успел попробовать на себе действие наркотических веществ. Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия.

18. Думаешь ты особенный

Список литературы про зависимость и созависимость

МНОГИЕ ИЗ НАС ДУМАЛИ, ЧТО МЫ ОСОБЕННЫЕ.
Мне АА не поможет. Я слишком далеко зашел. Это подходит для других людей, а я – президент Ассоциации родителей и учителей. Я слишком стар. Я слишком молод. Недостаточно религиозен. Я гомосексуалист. Я еврей. Я человек интеллектуального труда. Я священнослужитель. Слишком умный. Или слишком необразованный.

19. Как заставить наркомана или алкоголика лечиться

Список литературы про зависимость и созависимость

Книга Вернона Джонсона “Как заставить наркомана или алкоголика лечиться” описывает метод, который является важным инструментом в лечении опасного и смертельного заболевания, которое называется “химическая зависимость”. Этот термин включает себя алкоголизм и другие виды наркомании.

20. Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций АЛ-АНОНА

Список литературы про зависимость и созависимость

Семейные группы Ал-Анон – это Содружество родственников и друзей алкоголиков, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить общие проблемы. Мы верим, что алкоголизм – это семейная болезнь, и что перемена отношения к нему может способствовать выздоровлению.

21. Счастливое пробуждение

Список литературы про зависимость и созависимость

Никому не надо страдать в одиночестве. Помощь придет, стоит только позвонить по телефону. Связывайтесь с «Анонимными алкоголиками», Национальным советом по алкоголизму, священником или местным отделением полиции. Информацию об алкоголизме или наркомании вы найдете в вашей телефонной книге.

Свяжитесь с нами

Если пришла беда и Вы или Ваш близкий человек попал в трудную жизненную ситуацию - не откладывайте решение проблемы.
Сама она никуда не уйдёт.

Наш адрес:

Московская область, д. Машоново, д. 42

РЕЖИМ РАБОТЫ:

Понедельник - Пятница: с 8:00 до 20:00 Суббота - Воскресенье: 9:00 до 19:00

Мы в Социальных Сетях

Московская область
Зарайский район
д. Машоново, д. 42

НАПИШИТЕ НАМ: